• Повышение квалификации

Кадровое обеспечение любой образовательной организации во все времена играло немаловажную роль в ее развитии. Сегодня, когда столько говорят о профессиональном стандарте учителя, как никогда важно, чтобы в образовательной организации была создана система воспитания кадрового потенциала. К сожалению, сразу сформировать коллектив единомышленников-профессионалов невозможно. И обучить этот коллектив тоже сразу не получится в таком ключе, чтобы все или практически все члены коллектива осуществляли движение в одном и том же направлении – развития организации.

Рассмотрим основные направления повышения квалификации персонала любой организации. Их, как правило, несколько, но есть классический подход.

Первое направление – повышение квалификации путем прохождения курсов, участия в семинарах, конференциях, круглых столах и т.д. вне образовательной организации.

Второе направление – внутрифирменное (внутрикорпоративное) или внутришкольное повышение квалификации – эти же виды деятельности, только внутри организации.

Третье, немаловажное направление – самообразование, высший пилотаж, поскольку никак не подвергается мониторингу, не отслеживается и не проверяется. Не требует отчетности.

Сегодня много говорится о проектном обучении детей в школах. Но ведь и в коллективе педагогов тоже есть проекты – проекты Программы развития. Один из способов повышения профессиональности сотрудников – разработка и реализация  проекта  - например, с названием «Профессия – учитель». Как говорится, «кадры решают все» –  выражение, которое мы употребляем в случае, когда необходим профессиональный подход.

Внутрикорпоративное обучение сотрудников включает следующие направления:

1. Работа с личными страницами сайта

2. Работа с конструктором проектов внеурочной деятельности

3. Работа с информационными ресурсами сайта

4. Сайт дистанционного обучения.

5. Психологические тренинги

6. Открытые уроки педагогов-мастеров

7. Участие в педагогических советах, в том числе в виртуальном режиме

8. Взаимопосещение уроков с последующим заполнением технологических карт