• О школе

Наименование образовательной организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №69" им. Героя Советского Союза, генерал-майора И.В.Панфилова

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "Гимназия №69"

Дата создания образовательной организации: 1966 год

656015, Алтайский край, город Барнаул, проспект Красноармейский, 110

Место осуществления образовательной деятельности

656015, Алтайский край, город Барнаул, проспект Красноармейский, 110

Учреждение работает в две смены, учебная неделя - шестидневная
    понедельник - пятница с 7.30 до 19.30
    суббота с 7.30 до 18.00

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 69" им. Героя Советского Союза, генерал-майора И.В.Панфилова (МБОУ "Гимназия № 69")

История школы

1 сентября 1966 года открылись двери средней общеобразовательной школы № 69. Более 1200 учеников сели за парты новой школы, и свыше 70 учителей приступили к занятиям. В 1968 году состоялся первый выпуск 10-х классов.

Первым директором школы с 1966 по 1978 год была Плахина Валентина Ильинична. Опытный, знающий педагог, преподаватель истории, внимательный и отзывчивый человек, она сумела создать замечательный коллектив.

17 ноября 1976 года на территории школы установлен памятник Героя Советского Союза генерала-майора И.В. Панфилова на средства, полученные от сбора школьниками металлолома и макулатуры.

С 1978 по 1999 год директор школы - Иноземцева Тамара Федоровна, заслуженный учитель РФ, работавшая в школе со дня ее основания. Мудро и умело руководила она огромным коллективом. Под руководством Тамары Федоровны школа заслужила прочную репутацию одной из лучших школ в городе.

С 1987 года по инициативе Т.Ф. Иноземцевой в школе началось углубленное изучение английского языка. Учащиеся осваивают иностранный язык со второго класса, а к окончанию школы уже хорошо им владеют.

В январе 2000 года школу возглавила Злобина Татьяна Михайловна, почетный работник общего образования РФ. Основная задача в работе Татьяны Михайловны - это организация творческой познавательной деятельности школьного коллектива через педагогику сотрудничества.

В 2004 году на базе школы открыта экспериментальная площадка по введению в учебный процесс Европейского Языкового Портфеля и пилотированию зарубежных УМК по английскому языку.

12 декабря 2005 года школа получила статус Гимназии.

В 2006 году гимназия победила в конкурсе приоритетных национальных проектов "Образование" в направлении инновационных образовательных программ. Семь учителей английского языка стали финалистами конкурса лучших педагогов образовательных учреждений.

В 2009 году гимназия стала победителем в конкурсе инновационных общеобразовательных учреждений "Новая школа Алтая - 2009".

Образование и формы обучения

МБОУ "Гимназия №69" осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями образования:

- начальное общее образование (1-4 классы);

- основное общее образование (5-9 классы);

- среднее общее образование (10-11 классы);

- дополнительное образование.

Нормативный срок обучения:

- начальное общее образование - 4 года;

- основное общее образование - 5 лет;

- среднее общее образование - 2 года;

- дополнительное образование - 1 год.

Документы не выбраны